Рисуем краскам зернышки и подсолнух;
Используем зеленый цвет, осваиваем другие цвета.

Материал для игры.
Бумага, гуашь, кисть, картинка с подсолнухом, доска школьная.

Ход игры

    Он похож на солнышко,
    Желтый мальчик Темушка.
    На зеленой толстой ножке
    Кланяется нам с дорожки.
    (Подсолнух) 

    На зеленой толстой ножке
    Он стоит среди картошки.
    В середине семечки —
    Остренькие темечки.
    Он похож на солнышко.
    Желтый наш …
    (Подсолнушек)

Лутонюшка (взрослый) показывает картинку с подсолнухом и просит придумать ему имя, такое, чтобы было похоже на слово «солнышко».

— Солнышко-Темушка! — подводит итог Лутонюшка. Он объявляет, что подсолнух — воин. Он защищается от птиц, которые выклевывают его семечки. У подсолнуха целое войско — несчитанное количество семечек. Каждый воин — это зернышко в защитной броне (в доспехах) — шелухе. Когда зернышки кто-то сгрызает или враг их сбивает и они падают на землю, войско все равно не убывает, потому что они прорастают из земли, оживают, и подсолнушек снова тянется к солнцу.

Лепестки подсолнуха — его разящее оружие с солнечной энергией. Они осыпаются, но воинам не страшно, потому что их окружает крепкая зеленая зубчатая стена. Листья у подсолнуха большие и шершавые.

Лутонюшка прикалывает бумагу к доске и показывает, как рисовать подсолнух.

1. Сверху вниз проводит кисточкой широкую полоску — рисует ствол зеленой краской.

2. Затем рисует голову подсолнуха — обводит краской круг.

3. Внутри круга Лутоня рисует зернышки. Он рисует их концом кисти — делает мазки.

4. Потом рисует желтой краской треугольнички — лепестки. Он обращает внимание на то, что кисть следует накладывать плашмя.

5. Наконец, плашмя прикладывая кисть, рисует листочки.