Учим рисовать по клеткам;
Учим считать;
Закрепляем понятие форм «треугольник» и «квадрат»

Материал для игры.
Тетрадка в клетку, карандаши, данный текст.

Ход игры

Лутонюшка закончил объяснять, что такое квадрат, как из квадрата можно сделать треугольники, как рисовать в тетрадке разные фигуры по клеточкам, которые также и квадратики. А потом он решил проверить, как поняли его объяснение ученики — домашние животные. Он дал им самостоятельную работу, а сам ходил по классу, подходил к животным, заглядывал в их тетрадки и смотрел, кто и как из его подопечных работает, что у него получается в тетрадке.

    Жеребенок взял тетрадку.
    Рисовал в ней по порядку:
    Клетка, клетка — два квадрата.
    Вниз квадраты, вверх квадраты,
    Четыре клеточки — фигура.
    Пять квадратиков — цветок.
    Молодчага, стригунок!

Рядом сидел, раскрашивал клеточки петушок и приговаривал:

    Клетка — раз!
    Вторая — вниз!
    Две вперед помчали.
    А концы соединим.
    Флаг мы получаем.
    Это треугольный флаг:
    Треугольник — красный стяг.

* Соедини точки и получи треугольники.

* Нарисуй треугольную фигуру по образцу.
Закрась треугольник.

1. Обведи квадратик в тетради. Соедини верхний угол квадрата с нижним наискосок: получишь два треугольничка. Раскрась треугольники в разные цвета.

2. Обведи клетку. Соедини верхний угол квадрата с нижним наискосок, только теперь в другом направлении: получишь два треугольника. Раскрась оба разными карандашами.

3. Обведи клетку. Соедини нижние углы с верхними наискосок в одном и другом направлении. Сколько треугольничков у тебя получилось? Раскрась все четыре треугольника разными цветами.